Voir le panier «3M Cavilon protection de la peau applicateur 5 sach 1 ml» a été ajouté à votre panier.
Paracetamol
Mepha
20 piece
Réf : 7300024
CHF2.50
TVA Incluse
- Livraison gratuite dès 50 chf d'achat
- Paiement sécurisé
Click & Collect
Conformément à la loi suisse sur les produits thérapeutiques, ce médicament ne peut être expédié que sur présentation d’une ordonnance ou être récupéré en vente libre en pharmacie via Click & Collect.
Votre commande est généralement prête à être retirée ou livrée dans un délai d'un jour ouvrable. Nous vous informerons dès que votre paquet pourra être récupéré ou, dans le cas d’un service de livraison à domicile, dès qu’il sera envoyé.
Informations complémentaires
Qu’est-ce que Paracetamol-Mepha et quand doit-il être utilisé?
Paracetamol-Mepha contient le principe actif paracétamol, qui apaise les douleurs et diminue la fièvre. Paracetamol-Mepha est utilisé pour le traitement de courte durée des maux de tête, des maux de dents, des douleurs articulaires et ligamentaires, des maux de dos, des douleurs menstruelles, des douleurs post-traumatiques (par ex. blessures sportives), des douleurs en cas de refroidissement et de la fièvre.
De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement?
Comme tous les antipyrétiques et analgésiques, Paracetamol-Mepha ne devrait pas être pris pendant plus de 5 jours de suite sans ordonnance médicale par les adultes et les adolescents à partir de 12 ans. La durée d’utilisation maximale chez les enfants entre 6 et 12 ans sans consultation médicale est de 3 jours.Les analgésiques ne doivent pas être pris régulièrement pendant de longues périodes sans contrôle médical. Des douleurs ou une fièvre persistante nécessitent une consultation médicale. Une fièvre élevée ou une aggravation de l’état général des enfants nécessite une consultation médicale dès que possible.La posologie indiquée ou prescrite par le médecin ne doit pas être dépassée.Afin d’éviter un risque de surdosage, il faut s’assurer que les médicaments pris en même temps ne contiennent pas de paracétamol (par exemple, autre antidouleur, médicament contre la fièvre ou des symptômes de refroidissement). Un surdosage de paracétamol peut provoquer de graves troubles hépatiques.Il convient également de noter que la prise prolongée d’analgésiques peut elle aussi contribuer à entretenir des maux de tête. La prise prolongée d’analgésiques, particulièrement lorsqu’il s’agit d’une association de plusieurs principes actifs analgésiques, peut provoquer des lésions rénales durables impliquant un risque d’insuffisance rénale.
Quand Paracetamol-Mepha ne doit-il pas être utilisé?
Paracetamol-Mepha ne doit pas être utilisé dans les situations suivantes:En cas d’hypersensibilité au principe actif paracétamol et des substances apparentées (par exemple, du propacétamol) ou à l’un des excipients (voir «Que contient Paracetamol-Mepha?»). Une hypersensibilité de cette espèce se manifeste, par ex. par de l’asthme, des difficultés respiratoires, des symptômes circulatoires, un gonflement de la peau et des muqueuses ou des éruptions cutanées (urticaire).En cas d’affections graves du foie (par exemple, hépatite aiguë; une cirrhose, une ascite, c’est-à-dire une accumulation de liquide dans la cavité abdominale).En cas de trouble hépatique héréditaire (appelé maladie de Meulengracht).En cas de consommation excessive d’alcool.
Quelles sont les précautions à observer lors de la prise de Paracetamol-Mepha?
Vous devez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament dans les situations suivantes:en cas d’insuffisance rénale ou hépatique;en présence d’une maladie héréditaire rare des globules rouges nommée «carence en glucose-6-phosphate déshydrogénase»;en cas d’utilisation concomitante de médicaments agissant sur le foie;en cas d’infection grave (p.ex. une septicémie);si vous prenez les médicaments suivants:médicaments anticoagulants (par exemple, Marcoumar);cholestyramine (médicament pour baisser le taux de graisse dans le sang);chloramphénicol (médicament contre les infections);métoclopramide (médicament pour la nausée, vomissement);phénytoïne, phénobarbital, carbamazépine (médicament contre l’épilepsie (convulsions));rifampicine, isoniazide (médicament contre la tuberculose);probénécide (médicament contre la goutte);salicylamide (médicament contre les douleurs et la fièvre);zidovudine (médicament contre le sida).La prise simultanée de paracétamol et d’alcool est déconseillée. Le risque de lésion hépatique est accru en particulier en cas de carence alimentaire concomitante.Il est conseillé d’user Paracetamol-Mepha avec prudence en cas de trouble alimentaire tels que l’anorexie, la boulimie et un fort amaigrissement ainsi qu’en cas de malnutrition chronique.Soyez également prudent en cas de déshydratation et d’une quantité de sang moindre.Certaines personnes présentant une hypersensibilité aux analgésiques et aux antirhumatismaux peuvent également présenter une réaction d’hypersensibilité à Paracetamol-Mepha (voir «Quels effets secondaires Paracetamol-Mepha peut-il provoquer?»).Dans des cas très rares le paracétamol peut provoquer des réactions cutanées graves (voir «Quels effets secondaires Paracetamol-Mepha peut-il provoquer?»).Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste sivous souffrez d’une autre maladievous êtes allergiquevous prenez ou utilisez déjà d’autres médicaments en usage externe (même en automédication!).
Paracetamol-Mepha peut-il être pris pendant la grossesse ou l’allaitement?
A titre de précaution, vous devez éviter dans la mesure du possible de prendre des médicaments pendant la grossesse ou l’allaitement ou demander conseil à votre médecin, pharmacien ou droguiste.Les données disponibles à ce jour n’indiquent aucun risque pour l’enfant si le principe actif paracétamol est utilisé à court terme et à la posologie recommandée.Bien que le paracétamol passe dans le lait maternel, il n’interdit pas l’allaitement.
Comment utiliser Paracetamol-Mepha?
Respecter un intervalle de 4–6 heures entre les doses unitaires.La dose journalière maximale indiquée ne doit pas être dépassée.Pour soulager les douleurs, vous devriez toujours administrer la dose efficace la plus faible pendant la plus courte durée possible.Prendre les Lactab avec un verre de liquide.Adultes et adolescents à partir de 12 ans et de plus de 40 kg:1–2 Lactab Paracetamol-Mepha selon le besoin, jusqu’à 4 fois par 24 heures. La dose journalière maximale est de 8 Lactab Paracetamol-Mepha (= 4 g de paracétamol/jour).Enfants entre 30–40 kg (à partir de 9–12 ans):1 Lactab Paracetamol-Mepha 500 mg selon le besoin, jusqu’à 4 fois par 24 heures. La dose journalière maximale est de 4 Lactab Paracetamol-Mepha (= 2 g de paracétamol/jour).Enfants entre 22–30 kg (à partir de 6 à 9 ans):½–1 Lactab Paracetamol-Mepha 500 mg selon le besoin, jusqu’à 3 fois par 24 heures. La dose journalière maximale est de 3 Lactab Paracetamol-Mepha (= 1.5 g de paracétamol/jour).Enfants pesant moins de 22 kg (moins de 6 ans):Paracetamol-Mepha Lactab n’est pas indiqué chez les enfants pesant moins de 22 kg (moins de 6 ans); pour ce groupe d’âge, les suppositoires de paracétamol sont recommandés.Veuillez-vous conformer au dosage figurant dans la notice d’emballage ou prescrit par votre médecin.Si vous estimez que l’efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez-vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.
Quels effets secondaires Paracetamol-Mepha peut-il provoquer?
Mettez fin à la prise de Paracetamol-Mepha et informez immédiatement votre médecin lorsqu’un ou plusieurs des symptômes suivants survient, ce qui pourrait être le signe d’une réaction allergique rare (réaction d’hypersensibilité):éruption cutanée (incluant l’urticaire, démangeaison), rougeur, desquamation de la peau, très rarement jusqu’à de graves réactions cutanées;gonflement du visage, des lèvres, de la langue ou de la gorge, formation de petites bulles, inflammation des muqueuses buccales, nausée;respiration haletante, asthme, dyspnée, insuffisance respiratoire, surtout si cela vous est déjà arrivé lors de l’utilisation d’acide acétylsalicylique ou autres antirhumatismaux non stéroïdiens (NSAIDs);hématome inattendus ou saignements.Dans de rares cas, des modifications de la formule sanguine telles qu’une diminution du nombre de plaquettes (thrombopénie) ou une diminution sévère d’un type particulier de globules blancs (agranulocytose) ont été observées.Si vous remarquez des effets secondaires qui ne sont pas mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.
A quoi faut-il encore faire attention?
Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.Conserver dans l’emballage d’origine et à température ambiante (15–25 °C). Tenir hors de portée des enfants.Pour les Lactab en flacon en plastique, bien refermer celui-ci après chaque prélèvement de Lactab.Jeter tout contenu non utilisé six mois après la première ouverture du flacon en plastique.En cas de prise non contrôlée (surdosage), il faut consulter immédiatement un médecin, même si vous ne présentez aucun symptôme. Des mesures médicales immédiates s’imposent dû à un risque potentiel d’une affection hépatique très sévère.Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, un manque d’appétit ou une sensation générale de malaise peuvent évoquer un surdosage, mais ils ne se manifestent que plusieurs heures voire jusqu’à un jour après la prise.Des médicaments contenant du paracétamol ne doivent pas être remis aux enfants qui ont pris accidentellement de l’alcool.Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste, qui disposent d’une information détaillée destinée aux professionnels.
Poids | 27 g |
---|---|
Dimensions | 2.2 × 11.1 × 6.7 cm |
Catégorie(s) | Santé |
Livraison | Click & Collect |